Hirschfänger, barock, 18. Jahrhundert
66 cm lange Rückenklinge, datiert: 1741, mit kurzer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, mundseitig ornamental geätzt, mit Inschriften: "pro fide et pro patriae libertati dev dextri ...", bzw. "quidquid agis prudenter agas et respice finem", am Rücken: "M: Johannes Mayr Schoffer in Basau (Schiffer in Passau) anno 1741", vergoldetes verziertes Bügelgefäß und Stichblatt (Herakles und der Nemäische Löwe), Horngriff, Gesamtlänge ca. 80 cm (Ko) Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2016 - 14:00
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 500.-
Date: | 17.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 17.11.2016 |