Rokoko-Kaffeekanne, Ludwigsburg um 1760/70
Porzellan, birnförmig, auf 3 floral reliefierten Füßchen, mit Girlandenverzierung, Wandung mit floraler Polychrombemalung, Ohrenhenkel mit gebrochener, fehlender Reliefdekoration, ornamentierter Schnabelausguss, Höhe ca. 18,5 cm, unterglasurblaue Manufakturmarke, Haarrisse, an einem Fuß Absplitterungen, berieben Ruf 260
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2016 - 14:00
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
EUR 260.-
Date: | 17.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 17.11.2016 |