Neoklassizistische Kaffeegarnitur, Stuttgart Anfang 20. Jahrhundert
Silber vergoldet, bestehend aus: Mokkakanne, Milchgießer, Zuckerschale, ovales Tablett mit Widmung: "Herzog Philipp-Jagd-Rennen - Stuttgart-Weil - 14. Juni 1914 - Ehrenpreis - S. K. H. des Herzogs Philipp von Württemberg", Randzonen mit drapierten Girlanden und Lorbeerblattreihen, Höhe der Kanne ca. 17 cm, Länge des Tabletts ca. 41,7 cm, Gesamtgewicht ca. 1150 g, Meisterzeichen des Königlichen Hofjuweliers "Foehr", deutsche Amtspunze seit 1888, Druckstelle Ruf 700
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2016 - 14:00
EUR 875.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Date: | 17.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 17.11.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT