Klassizistischer Mehrfelder-Bilderrahmen der Frühbiedermeierzeit um 1820/30
Kirsch- und Maserholz furniert, linear marketiert, mit Rosettenverzierung, in den Feldern Andachtsbilder aus einem Zyklus der Zwölf Apostel, alt kolorierte Kupferstiche von Cornelis de Bout (tätig in Antwerpen 1687/88-1730), wobei jedem der Apostel ein lateinischer Satz des "Apostolischen Glaubensbekenntnis oder Credo"zugewiesen ist; jeweils 14 x 9 cm, mittig Jesus Christus beim eucharistischen Mahl, Öl auf Leinwand, ca. 58 x 45 cm, Außenmaß ca. 116 x 110 cm, beschädigt Ruf 1400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,900.- to EUR 2,400.-
EUR 1,400.-
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2016 |