Neugotisches Armreliquiar, Italien 19. Jahrhundert
Kupfer, getrieben und graviert, achtpassig abgestufte Basis mit Darstellungen der vier Evangelisten und deren Symbole, umlaufend gotisierende Buchstaben, zylinderförmige Wandung mit Eichenlaubdekor, Ansicht eines Heiligen auf Konsole im Halbrelief; darunter drei Wappen mit verschlüsselten Symbolen, darüber geöffnete Hand, auf ebonisiertem Ahornholzsockel, Höhe ca. 55 cm, leicht beschädigt Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 1,875.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 900.-
EUR 400.-
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT