Andachtsbild, Österreichisch 18. Jahrhundert
Die Verehrung des Hl. Donatus von Münstereifel, Soldat, Märtyrer als Wetterpatron mit den Attributen Getreidegarben und Messer, darüber die Hl. Dreieinigkeit, beschriftet: Hl. Donatus bitt für uns, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, hochoval ca. 116 x 84 cm, blattvergoldeter Holzrahmen Ruf 900
K. Zimmermann, Donatus von Münstereifel, Lexikon der Christlichen Ikonographie Bd. 6, 1974, Sp. 88f.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,400.-
EUR 900.-
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2016 |