Halbedelstein-Prunkkassette im Repräsentationsstil Ludwig des XIV., Deutsch um 1870/80
Palisanderholz mit Halbedelsteineinlagen aus Malachit, Lapislazuli und Kugeldiorit sowie mit reichem feuervergoldetem Bronze-Zierbeschlag; Rechteckform mit vorspringenden Sockel- und Kranzprofilleisten, an den Schmalseiten jeweils eine versperrbare Türe mit 24 ebonisierten dahinterliegenden Rahmenfeld-Lädchen und gedrechselten Elfenbein-Knopf-Handhaben, Höhe ca. 28 cm, Länge ca. 43,5 cm, Breite ca. 31,5 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 6000
Provenienz: Sammlung Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Estimate:
EUR 9,000.- to EUR 12,000.-
EUR 6,000.-
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2016 |