Prunkkassette mit Bronze-doré-Montierung im Rokokostil, wohl Frankreich Ende 19. Jahrhundert
reich verzierte Gelbmetallmontierung mit Resten von Feuervergoldung, an der Vorderseite zwei weibliche Halbfiguren mit Blütengirlanden, an der Rückseite Blumenbuketts, Deckel mit vier Löwenköpfen an den Ecken, als Knauf junge Frau mit Schmuckkassette auf einem Löwenfell sitzend, Volutenfüße, Seitenteile und Deckel mit je vier Porzellaneinlagen mit reliefierten, goldgehöhten Kartuschen mit farbig gemalten galanten Szenen in Parklandschaften, Innentapezierung mit rotem Stoff, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 41 cm, Länge ca. 38,5 cm, Breite ca. 28,5 cm, Gebrauchsspuren Ruf 3000
Provenienz: Sammlung Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:00
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-
EUR 3,000.-
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2016 |