Lot No. 592

Paar Münz-Tabletts aus Adelsbesitz,

Paar Münz-Tabletts aus Adelsbesitz, - Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings

um 1880, Carl Frey & Söhne (gegründet 1862 in Breslau, tätig Freiburg 1870-1920) Silber 750, schwere massive Treib-, Ziselier- und Guss-Arbeit, Rechteckform mit je 20 eingelöteten Silbermünzen und -medaillen, u. a. von Charlotte Freifrau von Durant, geb. von Kalinowska, weiters: dem Grafen Leopold von der Recke-Volmerstein (1835-1925, Preußischer Justizminister, Gutsherr und Mitglied des Preußischen Herrenhauses), auf vier volutenartigen Füßen, an der Schmalseite angesetzte Rocaillenhandhaben, Länge ca. 34,5 cm, Breite ca. 21 cm, Höhe ca. 5 cm, Gesamtgewicht ca. 1660 g, eingravierter Firmenschriftzug: KARL FREY & SÖHNE 750, sowie weitere Stempel mit Firmenschriftzug, deutsche Amtspunze und Produktionsnummern 46655 und 47125, an der Randinnenkante Widmungsgravur: "In dankbarer Erinnerung der neunjährigen liebevollen Mühewaltung für Ihre selige Mutter gewidmet von Hans. Vally. Emil", datiert: 1882, ehemals partiell vorhandene Vergoldung berieben, sehr guter Erhaltungszustand Ruf 2000

Provenienz: Deutscher Adelsbesitz

16.11.2016 - 14:00

Realized price: **
EUR 4,000.-
Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 16.11.2016 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 02.11. - 16.11.2016

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!