Französische Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, bunt staffiertes Porzellanzifferblatt mit römischen Stundenkartuschen, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit teils fein bemalten Porzellaneinlagen, Höhe ca. 39 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Teile fehlen, teils berieben, zuzüglich: farbloser Glassturz Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 750.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,400.-
EUR 600.-
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT