Biedermeier-Bilderuhr, "Apoll", Leopold Lieb (1771-1836), Wien um 1820
ergänztes und umgearbeitetes rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Wiener 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, bezeichnet: "Ratzenhofer in Wien", weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Repetition auf Anfrage, Wasser- und Feuer-Automaten mit sich drehenden Glasspiralen, zuzüglich Stiftwalzenwerk der Firma "F. Rzebitschek, Musikwerkfabrik in Prag, Nr. 284338365", Apoll sitzend mit Lyra in felsiger Waldlandschaft, im Hintergrund Sonnentempel, unten rechts signiert und datiert: "Leop. Lieb 1821", Öl auf Blechplatte, ca. 59 x 89 cm, alle Werke, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, blattvergoldeter Ochsenaugen-Kastenrahmen, Außenmaß ca. 76 x 106 x 15 cm, beschädigt Ruf 3000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 4,000.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 3,000.-
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT