Bauernschrank, datiert 1792
dreiteiliger weitgehend originaler Zirbenholzkorpus, natur, in späterer Zeit aufgelegte durchbrochene Schnitzornamente, schräggestellte Lisenen mit flachen Pilastern, zwei Sockelladen, zwei Rahmentüren, abnehmbarer durchbrochen geschnitzter Aufsatz mit profiliertem Gesims, in Wappenkartusche Besitzermonogramm M. R. und Jahreszahl 1792, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 220/255 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 75 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 13000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 21,751.-
- Estimate:
EUR 16,000.- to EUR 19,000.-
EUR 13,000.-
Bauernschrank, datiert 1792
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)