Bauerntruhe,
sog. Eckstollentruhe, wohl Tirol 16. Jh., Fichtenholz- korpus, natur gewachst, front- seitig mit Kreisornamenten sowie christlichen Symbolen in Kerbschnitttechnik geziert, datiert "1554", schmiedeeiserne Beschläge, altes, jedoch ergänztes Schloß, 80 x 183 x 49 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
03.01.2018 - 14:00
EUR 5,500.-
Bauerntruhe,
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 03.01.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 23.12. - 03.01.2018 |