Ritualfigur
Stamm: Ambete, Gabun, Holz, zylinderförmiger Rumpf mit angelegten Reliefarmen, auf einem niedrigen vierbeinigen Rundhocker stehend, strenger geradezu grimmiger Gesichtsausdruck, stammestypische Frisur, rücklings mit kleiner Tür verschließbare Öffnung zur Aufnahme magischer Substanzen, teils dunkle Patina, Kaolinreste, Risse, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 76 cm (CW) Ruf 160
Specialist: Christian Wiesinger
23.11.2016 - 14:00
EUR 325.-
- Estimate:
EUR 320.- to EUR 400.-
EUR 160.-
Ritualfigur
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 23.11.2016 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 10.11. - 23.11.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT