Bauerntruhe,
ursprünglich alpenländisch, 3. Drittel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, feldförmig gegliedert, teilweise grün und rot gestrichen, marmoriert, in Form einer Heiligendarstellung bemalt, mit den Monogrammen Mariens und Jesu versehen sowie 2-fach datiert und monogrammiert "UG 1774 und HA 1779", seitliche Eisenhandhaben, originales Schloß, Inneneinrichtung mit 4Laden und Geheimabteil, ca. 69x 170 x 69 cm, im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt und maltechnisch überarbeitet, Schlüssel und Füße fehlen. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
03.01.2018 - 14:00
EUR 900.-
Bauerntruhe,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 03.01.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 23.12. - 03.01.2018 |