Tiroler Bauernschrank
in der Art der Landecker Spätbarockmöbel unter Verwendung tw. alter Möbel- und Materialteile tradierend gearbeitet, teilbarer Zirbenholzkorpus mit reichem tw. durchbrochen gearbeitetem Schnitzdekor, gemalte figural staffierte Landschaftsszenen sowie Heiligendarstellungen (Elisabeth, Barbara, Petrus und Paulus), datiert und monogrammiert "EM, 1759", 2 Türen mit altem Schloß, Innenladen und durchbrochen gearbeitetem Kranzaufsatz, 2 Sockelladen, 225 x 177 x 76 cm, seitliche Eisenhandhaben, gepflegter Allgemeinzustand. (MIN/PZ)
03.01.2018 - 14:00
EUR 7,000.-
Tiroler Bauernschrank
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 03.01.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 23.12. - 03.01.2018 |