Nr.: CC11428, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten und Unterhebel, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Prärie- und Indianerszene, Modellbezeichnung im Lauf, in der Systemscheibe die Modellbezeichnung, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon mit der Darstellung eines reitenden Indianers, im Vorderschaft mit 6 vergoldeten Nieten versehen, gebraucht, guter bis sehr Erhaltungszustand, die Metallteile mit leichten Gebrauchsspuren, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren, die Vergoldung stellenweise mit leichten Flecken, der Lauf innen spiegelblank, reinigungsbedürftig , das originale Schaftbandolier für drei Patronen und der Sattelring fehlen, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe, A+M
"Winchester"-Commemorative Comanche Modells 1894 wurde nur im Jahr 1975 mit der Auflage von 11500 Stück gefertigt.
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
03.03.2018 - 10:00
EUR 1,000.-
EUR 190.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 03.03.2018 - 10:00 |
Exhibition: | 24.02. - 03.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT