Bockdoppelbüchse, Koschat - Ferlach, Kal.: 8 x 57 JRS,
Nr.: 26.1810, Lauflänge: 620 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatischer Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Ejektor, herausnehmbare Zierseitenplatten, helle Basküle, Zierseitenplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie Abzugsbügel und Schlüssel, Laufbündel, Montage zur Gänze mit sehr schön ausgeführter und handwerklich hervorragend gemachter Randstich-, Rosetten-, zarter Arabeskengravur und Sternzeichen in Gold eingelegt (links und rechts Waage, in der Züngelplatte ein Löwenkopf), die Basküle, die Züngelplatte, die Zierplatten, der Vorderteil, der Schnäpper, die ZF-Montageringe, die Laufschiene, der Abzugsbügel, das Pistolengriffkäppchen (Monogramm AW) und der Schlüssel mit ornamental eingelegtem Goldfaden, Einhakmontage - der Montagering und die Laufwurzelbanden ebenfalls mit zarten Arabesken graviert und mit ornamental eingelegten Golddrähten, ein ZF 'Zeiss' DIAVARI-VM 2,5-10 x 50T*, Abs.: 4A mit Leuchtkreuz, Funktion nicht überprüft, das Hauptrohr aus Leichtmetall mit Schiene, das Laufbündel mit Standkimme, der Schaft aus sehr schön gemasertem poliertem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, Krawatte, Bayerischer Backe und Old Englisch Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 384 mm, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren und Druckstellen, die Stahlteile sehr gut erhalten, im Bereich der Basküle und der blanken Mündung leicht fleckig, reinigungsbedürftig, Läufe innen spiegelblank, Ferlacher Beschuß vom 2001, sehr schöne und vollendete Büchsenmacherund Graveurarbeit, dazu ein brauner Lederriemen A+M
Nähere Informationen auf www.hohejagd.at
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
03.03.2018 - 10:00
EUR 6,250.-
EUR 2,800.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 03.03.2018 - 10:00 |
Exhibition: | 24.02. - 03.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT