Vier Profilbildnisse zweier römischer Kaiser und Kaiserinnen, Oberitalien, 15./16. Jahrhundert
ursprünglich wohl aus einer Wandvertäfelung herausgenommen und leicht größenvariiert, polychrome Temperamalerei auf Nadelholztafeln, Größen von ca. 37 x 41 bzw. 37 x 37 cm, teils alte Retuschen und Übermalungen sowie Farbfehlstellen, Profilumrahmung später Ruf 2000
Literatur: W. Angelelli/A. G. De Marchi, Pittura dal Duecento al primo Cinquecento nelle fotografie di Girolamo Bombelli, Milano 1991, S. 95, zu Bonifacio Bembo (Brescia, in Cremona in der zweiten Hälfte des 15. Jhdts. tätig).
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2016 - 14:00
EUR 10,000.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,000.-
Date: | 15.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 15.11.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT