Abzeichen des Haller Adeligen Damenstiftes
, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze ab 1872) und Herstellermarke HB, minimale Emailschäden, an orig. Damenmasche, im orig. Etui (!), gestiftet 1785 von Kaiser Joseph II für insgesamt 69 Damen aus Tiroler und deutsch - erbländischem Adel, 1923 wurde das Stift aufgelöst, feine Anfertigungsqualität, seltenII
Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.11.2016 - 14:00
EUR 3,200.-
EUR 3,000.-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Orders and decorations |
Date: | 18.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 11.11. - 18.11.2016 |