(5 Stk.) MAKEDONIEN
1.) Amphipolis, 2. Jh. v. C., Dionysoskopf r./ gr. Leg. Ziegenbock r.=3,08 g= 2.) Alexander III. u. Nachfolger, Herakleskopf r. m. Löwenfell/ BA, zwischen Köcher u. Keule. =5,24 g= 3.) Kassande r, Av. wie vor/ gr. Leg. KASS AN// DROY, Löwe r.=3,13 g= 4.) Pherai Thessalien, Trichalkon, 3. Jh. v. C. Kopf der Nymphe Hypereia./ gr. Leg. PHEREION Ennodia mit langer Fackel n. r. reitend. (BCD, 716.) =8,76 g= 5.) 2. Jh. v. C. Athenakopf mit attischem Helm r./ gr. Leg. Stier r. i. F. Monogramme. =8,20 g= IV/III
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
17.11.2016 - 10:00
EUR 100.-
(5 Stk.) MAKEDONIEN
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Date: | 17.11.2016 - 10:00 |
Exhibition: | 11.11. - 17.11.2016 |
Lots from other auctions
- Silber Löwe - Stockgriff, Augsburg, 19. Jahrhundert?
- Brillant Solitär ca. 0,50 ct
- Betende Dame in Tracht mit Rosenkranz, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926