Herennia Etruscilla, Gattin des Traianus Decius
AR Antoninian, Rom 249-251. Av: HER ETRVSCILLA AVG, Büste der Kaiserin r. mit Diadem und Palla, vor Mondsichel. Rv: PVDICITIA AVG, Pudicitia l. sitzend hebt Schleier von ihrem Gesicht und hält Zepter. RIC S. 127, 59(b). =4,15 g 12h in den Feldern Stempelglanz, leichte Tönung= (Rv. etwas flau ausgeprägt) II+ Provenienz "Portraitsammler" vor 2005. ex Peus 345/759.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
16.11.2016 - 13:00
EUR 100.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Date: | 16.11.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 11.11. - 16.11.2016 |