Ein Webrollen-Halter der Senufo. Aus Holz, schwarzbraun gefärbt. Mit einem mitgeschnitzten Kopf eines 'Calao-Vogels' (Hornrabe), dem'heiligen' Tier der Senufo, sowie mit einfachem, linearem Kerbschnitt-Dekor vorne und hinten. Ein Stück mit guter, älterer Gebrauchs-Patina, Farbabrieb und kleinen, altersbedingten Abbrüchen. Mit hölzerner 'Achse' und Rolle. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 19 cm. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:01
EUR 340.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Tribal Art |
Date: | 25.10.2016 - 15:01 |
Exhibition: | online |