Neuguinea, Hochland, Baliem-Tal, Stamm: Dani: Eine Stein-Axt mit schöner Stein-Klinge.
Eine Steinaxt, mit einer außergewöhnlich schönen, großen, hellgrünen und perfekt geschliffenen Stein-Klinge. Das Querbeil hat eine Kniestiel-Schäftung, mit einer starken, dichten Wicklung aus gelb-braunem Rattan. Bester Zustand, kaum Schäden (ein Riss am Stiel) und eine gute Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 57 cm (Stiel), B: 40 cm (Klinge und Wicklung oben). (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:02
EUR 800.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Tribal Art |
Date: | 25.10.2016 - 15:02 |
Exhibition: | online |