Neuguinea, Hochland, Baliem-Tal, Stamm: Dani: Eine Steinaxt, mit Geflecht umwickelt.
Eine Stein-Axt, Typ: Querbeil, mit schwarzer, geschliffener Stein-Klinge und Kniestiel-Schäftung. Der unten leicht gebogene Schaft ist, bis über sein 'Knie' und samt der Befestigungs-Wicklung, mit einem dichten Geflecht aus dünnen, gedrillten Faser-Schnüren überzogen. Das Geflecht zeigt eine gute Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 41 cm (Stiel); B: 24 cm (oben mit Klinge). (ME)
Provenienz: Vom Einbringer im Dani-Dorf Esinaga, am Baliem-Fluss im Hochland von Neuguinea, direkt von den Papua erworben. Österreichische Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:05
EUR 700.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Tribal Art |
Date: | 25.10.2016 - 15:05 |
Exhibition: | online |