Persien,
Türkei: Ein altes Kohle-Becken, 'Mangal' genannt, wie man es früher als'orientalischer Ofen' in der Türkei und in Persien zum Heizen mit Holzkohle benützte. Ein seltenes, altes Kohle-Becken, 'Mangal' genannt. Aus Einzel-Teilen aus Messing in 'verlorener Form' gegossen und zu diesem 10-eckigen, flachen 'Ofen' vernietet. Die einzelnen Teile, die Standbeine und die Zwischenstücke, tragen oben jeweils einen Dekor aus zwei einander gegenüber sitzenden Vögeln. Die Zwischenstücke zeigen zusätzlich ein Relief aus Blatt- und Blütenranken, sowie oben und unten schmale, schräg gekreuzte Gitter. Das Kohle-Becken steht umlaufend auf kurzen, geschwungenen Beinen und hat innen einen Einsatz aus Blech. Ein Standbein, mit den Vogel-Paar oben, ist gebrochen. Sonst keine Schäden. DM: ca. 48 cm (außen). 19. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz: Österreichische Sammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.10.2016 - 15:22
EUR 260.-
Persien,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 06.10.2016 - 15:22 |
Exhibition: | online |