Bauernschrank,
originaler Fichtenholzkorpus, Teile des späten 18. Jh. in späterer Zeit konstruktiv verändert und in der Manier der Eleonore Fettinger bemalt, aufwendig färbig marmoriert und fein in Form von Blüten- und Vogeldarstellungen bemalt, nachdatiert "1832", schräggestellte Polster-Lisenen, zwei Türen, durchbrochen gearbeiteter Kranzaufsatz, 198x 156 x 67 cm, Altersspuren. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
26.09.2016 - 15:00
EUR 850.-
EUR 750.-
Bauernschrank,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 26.09.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 17.09. - 26.09.2016 |