Lot No. 367

2 Kupferstiche,

2 Kupferstiche, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

1) Prinz Eugenius in Rüstung, dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies, untertitelt, rechts unten bezeichnet 'Bernardo Vogel iuxta originale sculp. et exudit Noriberga 1735', Bildmaße 36 x 26 cm,
2) Husarenoberst, betitelt 'Der Tapffere Hussaren Obrist Herr Iohann Daniel von Menzel wurde Ao. 1744 d. 25. Iuni am Rhein auf der so genannten Maulbeer Insul bey dem recognoscieren von den Franzosen erschossen..', rechts unten bezeichnet 'Gabriel Bodenehr Sc. et exc. Orig. Vind.', Bildmaße 41,5 x 28 cm, gut erhalten, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2017 - 15:00

Realized price: **
EUR 175.-
Starting bid:
EUR 140.-

2 Kupferstiche,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.12.2017 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.12. - 21.12.2017

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT