Artilleriekuppel,
wohl deutsch, Mitte 19. Jh., der 4,3 cm breite, aus vier Teilen bestehende Leibriemen aus weißem Sämischleder, mit Eindornschnalle aus Messing, rundes, zweiteiliges Messing-Koppelschloss mit gekreuzten Kanonenrohren und geflammter Granate, der Verbindungshaken in Schlangenform, die weiß-sämischlederne Steckkuppel mit zwei Strupfen und Messingringen mit dem Leibriemen verbunden, die vordere Riemenstrupfe innen gestempelt 'Lorch.', altersbedingter, guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 140.-
Artilleriekuppel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |