Uniformrock und Hose,
unbestimmter Provenienz, vermutlich deutsch, um 1830, Rock aus weißem Tuch, der Brustbesatz, der Stehkragen und die spitzen Ärmelaufschläge schwarz, die langen Schöße ebenfalls schwarz eingefasst und schwarz passepoiliert, an den Schultern Goldborten für Epauletten, vorne zwei Reihen zu je sechs vergoldeten Knöpfen, auf diesen die Initialen HI, von Collane umgeben und von Krone überhöht, an den Schößen sechs ebensolche Knöpfe, dazu eine weiße Hose mit Messingknöpfen, diese mit Firmeninschrift Ed. Kühne in Erfurt, der Rock an den Ärmeln mit einigen Mottenlöchern, die Hose stark stockfleckig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 1,200.-
Uniformrock und Hose,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |