Tschako für einen Hauptmann der k. u. k. Infanterie,
nach Adjustierungsvorschrift von 1878 bzw. 1910, schwarzer Filz mit goldener Zick-zack-Borte, dreimal schwarz geritzt, goldene Hutschnur, der Lederschirm mit Goldstickereien, vergoldeter Doppeladler, gelbes Seidenfutter, Lederschweißband, die Rose und der Kinnriemen fehlen, die Vergoldung am Adler erneuert, mit beige-gelbem Wachstuchüberzug und ledernem Hutkoffer, am Deckel innen Etikett des Militärausstatters Michael Rachler Wien, Hutkoffer stark abgerieben, Schlüssel fehlt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 425.-
EUR 300.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Brillant-Damenring
- Panzermuster Halskette
- Weiblicher Rückenakt
- ** - Jugosl. 1945/1960 - Partie meist bessere Sätze u. Einzelw. u. Blöcken,