Stulphut zur Galauniform eines k. k. Zivilstaatsbeamten der vierten Kategorie samt zugehörigem Hutkoffer.
Hut aus schwarzem Seidenfilz nach der Adjustierungsvorschrift von 1889. Die Krempe mit einem 3,5 cm breiten, schwarzen, gewässerten Seidenband eingefasst, auf der rechten Seite eine schwarze, gezackte Seidenschleife, über die senkrecht nach unten bis knapp über den Rand eine Hutschlinge aus einer 2,6 cm breiten, doppelt gelegten, am unteren Ende spitz zusammenlaufenden Goldborte im Beamtendessin verläuft. In der Mitte des unteren Hutschlingenendes sitzt ein vergoldeter Knopf mit dem geprägten kaiserlichen Doppeladler. In den beiden Hutecken befindet sich je eine Hutrose aus Goldbouillons mit dem goldgestickten Doppeladler auf dem schwarzsamtenen Mittelfeld. Im Hutinneren weißes Seidenfutter mit goldenem Erzeugeraufdruck 'Müller & Wosatka, Uniformierungs-Anstalt, VI. Mariahilferstrasse Nr. 13, WIEN', beigefarbenes Lederschweißband. Zivilstaatsbeamtenhut in sehr gutem Erhaltungszustand. Der Hutkoffer aus mit naturfarbenem Leinen bezogenem Karton und mit nach vorne abklappbarem Deckel und einem Tragegriff aus starkem Messingdraht. Auf der Deckelvorderseite schwarze Beschriftung 'UNIFORMIERUNGS-ANSTALT MÜLLER & WOSATKA WIEN VI. MARIAHILFERSTR. 13'. (Ma)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
21.12.2017 - 15:00
EUR 160.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |