Schübler, J. J.
Nützliche Anweisung zur unentbehrlichen Zimmermanns - Kunst, worinnen von den antiquen und modernen proportionirten Dächern die nöthige Projection in einem deutlichen Zusammenhang geometrisch vorgestellet. Nürnberg, Weigel 1479. Gr.- 4to. Mit 44 Kupfertafeln. 152 S., 2 Bll. - (Vorgebunden:) Schübler, J. J. Sciagraphia artis tignariae, oder nutzliche Eröffnung der sichern fundamentalen Holtz - Verbindung, bey dem Gebrauch der Zimmerman(n) s - Kunst. Nürnberg, Bieling für Trautner 1736. Mit 40 (st. 44) Kupfertafeln. 6 Bll., 148 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas berieben).
- I. Vgl. KOB 2182 (1). - Teilweise etwas stockfleckig und gebräunt. - II. KOB 2182 (2). - Ohne den Kupfertitel und die Kupfertafeln Nr. 1, 2, 5 und 6 (die Kupfertafeln in Faksimile beigebunden). - Teilweise etwas stockfleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
EUR 300.-
EUR 180.-
Schübler, J. J.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 15.09. - 21.09.2016 |
Explore auction results
- K. u. K. Kriegsmarine - 2 Silberbecher aus dem Service von S. M. S. Kaiser Franz Joseph I. 1914,
- A pink sapphire ring c. 2 ct
- Schmuckgarnitur
- Christus am Kreuz auf Strahlenkranz, Italienisch oder Französisch, 19. Jahrhundert
- Säbelbajonett mit Scheide und Lederkoppel, British 1907 Pattern, Wilkinson Sword Company,