Rösel (von Rosenhof), A. J.
Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung Zweyter Theil (von 4). Nürnberg, J. J. Fleischman für den Verfasser 1749. 8vo. Mit kolor., gestoch. Front. und 75 (st. 76; 3 gefalt.) kolor. Kupfertafeln. 4 Bll., 24, 72, 38, 16 S., 2 Bll., 32 S., 4 Bll., 76, 200 S., 56 (st. 64 ) S., 52 S., 10Bll. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren; späterer Deckelbezug).
- Nissen, ZBI 3466. - Es fehlt Tafel 13 aus "Hummeln und Wespen" sowie der dazugehörige Text (S. 57 - 64). - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
EUR 480.-
EUR 360.-
Rösel (von Rosenhof), A. J.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 15.09. - 21.09.2016 |