Die Österreichisch - Ungarische Monarchie
in Wort und Bild. 24 Bde. Wien, Verlag des Kronprinzenwerkes "Die österreichisch - ungarische Monarchie in Wort u. Bild" Eduard Beyer (1904). Kl.- 4to. Mit 14 (st. 18) Farbtafeln und 4510 Textholzstichen. Grüne, illustr. OLn.- Bde. (etwas bestoßen).
- Vgl. Nebehay - Wagner 459. - Reich illustriertes Monumentalwerk zur Landeskunde der Monarchie, nach dem Initiator, dem Kronprinzen Rudolf, auch als "Kronprinzenwerk" bezeichnet. - 4 Farbtafeln (Kärnten und Krain, Böhmen Bd. 1, Ungarn Bd. 2) fehlen. - Tlw. etwas stockfleckig. - Nicht eingehend kollationiert. (24)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
EUR 700.-
EUR 600.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 15.09. - 21.09.2016 |