Perkussionsbüchse,
mit osmanischem Lauf aus dem 17. Jh., Lauflänge 87,5 cm, achtkantig, nach Baluster rund, erhaben mit türkischen Motiven geziert, acht Züge, Kal. ca. 18 mm, nach vorne liegendes Schloss, ganzer Nussholzschaft mit vergoldeten, floral verzierten Beschlägen, die Backe mit grünem Samtüberzug, Riemenbügel und Riemenschraube, Ladestock und Kolbenlade fehlen, der Schaft ausgebrochen, angerostet, verschmutzt, restaurierungs- und reinigungsbedürftig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 435.-
EUR 300.-
Perkussionsbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)