Abraham a Sancta Clara (d. i. U. Megerle).
Huy! und Pfuy! der WQelt. Huy, oder Anfrischung zu allen schönen Tugenden: Pfuy oder Abschreckung von allen schändlichen Lastern. Würzburg, Hertz für Weigel 1707. Gr.- 4to. Mit kolor., gestoch. Titel und 100 Tafeln mit Kupfern nach J. van Luyken von C. Weigel. 6 Bll., 200 S., 2 Bll. Ldr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren), 1 Schließe (st. 2).
- Bertsche 48a.1 (Druckvariante: Seiten 1 - 78 ohne Paginierung). - Erste Ausgabe. - Der gestochene Titel beschnitten und auf den vorderen Innendeckel montiert. - Das typographische mit Randläsuren und hinterlegt. - Fliegendes Vorsatzblatt mit altem handschr. Besitzvermerk. - Die Lagen S bis U verbunden. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Im Bug stellenweise etwas wurmstichig. - Einige Blätter mit Einrissen bzw. Randläsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
EUR 240.-
EUR 140.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 15.09. - 21.09.2016 |