Scherer, G.
Postill oder Außlegung der fest- und feyrtäglichen Evangelien durch das gantze Jar, sambt außführlicher Erklärung der Historien vom Leyden und Sterben Christi. München, N. Heinrich 1610. Gr.- 4to. Mit Holzschnitt - Titelbordüre, 16 großen und 43 kleinen Textholzschnitten von Virgil Solis. 10 Bll.,699 S. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederebzug (fleckig und berieben; Kapital bestoßen; Schließen fehlen).
- VD 17, 12:633387Q. - Alter handschr. Besitzvermerk im unteren Rand des Titelblattes. - Vorsätze lädiert. - Teilweise fleckig und wasserrandig. - Stellenweise an den Rändern wurmstichig. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
EUR 240.-
EUR 120.-
Scherer, G.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 21.09.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 15.09. - 21.09.2016 |