Radschlossbüchse,
auf Kapselzündung geändert, 18./19. Jh., 80,5 cm langer Achtkantlauf, Kimme und Korn eingeschoben, gezogen, Kal. ca. 14,5 mm, Schloss mit floraler Gravur, ganzer Buchenschaft mit Messingbeschlägen, schwere Messingkolbenkappe, die Ladestockösen aus Horn (die vordere abgebrochen), hölzerner Ladestock, Schweizer Stecher, angerosteter unrestaurierter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 798.-
EUR 500.-
Radschlossbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)