Steinschlosspistole,
Balkan/Türkei, 18./19. Jh., 31 cm langer kantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 15 mm, Gravur und Pseudobeschriftung sowie Marken, nach vorne liegendes graviertes Schloss, ebenfalls mit Pseudobeschriftung, Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer, beschnitzter Hartholzschaft mit Silberdrahteinlagen, das vordere Schaftband aus getriebenem Gelbmetall, die Kolbenkappe aus Eisen mit Silbertausia, Ladestocköse und Abzugsbügel aus Eisen, graviert, guter bis sehr guter, patinierter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 688.-
EUR 400.-
Steinschlosspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT