Statuette, Italien, 16. Jhdt. - Umkreis Alessandro Vittoria
(Bildhauer und Medailleur, geb. in Trient 1525, Schüler des Jacopo Sansovino, tätig in Venedig, Vicenza, Brescia und Verona, gest. 1608 in Venedig)"Geflügelter Putto, der wie Atlas auf seinen Schultern eine Kugel (Weltkugel) trägt" diese wohl im 19. Jhdt. ersetzt, ursprünglich war die Figur wohl als kleiner Kerzenständer gestaltet und trug eine Kerzentülle, vollplastischer Bronzeguss, Alterspatina, auf scheibenförmiger Plinthe, Höhe ca. 9,5 cm, auf späterem Steinsockel montiert Ruf 1000
Vgl.: K. Pechstein, Bronzen und Plaketten, Berlin 1968, Abb. 105 und 106
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.09.2016 - 15:45
EUR 700.-
EUR 700.-
Auction: | Antiques and art |
Date: | 08.09.2016 - 15:45 |
Exhibition: | 02.09. - 08.09.2016 |