Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777), Herausgeber "Planisphaerium Coeleste" nördlicher und südlicher Sternenhimmel mit figürlichen Sternzeichen und Milchstraße, ferner Planetenbahnen nach Tycho Brahe, Ptolemäus und Kopernikus, zwei Armillarsphären, Mond- und Erdbahn, kolorierte Radierung, signiert: "Tob. Conr. Lotter...", Augsburg um 1750, ca. 47 x 57 cm, färbig handliniertes Passepartout der Firma V. A. Heck, Wien 1958, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.09.2016 - 16:16
EUR 360.-
Tobias Conrad Lotter
Auction: | Antiques and art |
Date: | 08.09.2016 - 16:16 |
Exhibition: | 02.09. - 08.09.2016 |