Ungarischer Magnatensäbel,
19. Jh., 81,5 cm lange stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig gekehlt, einige Rostflecken, Griffstück aus Messingguss floral verziert, Vergoldungsreste, die Parierstange fehlt, vergoldete Messingblechscheide, erhaben floral verziert, zwei bewegliche Trageringe, Vergoldung z. T. abgerieben, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 1,625.-
EUR 500.-
Ungarischer Magnatensäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT