Ungarischer Magnatensäbel,
71 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig schmal gekehlt, blank, ehemals vergoldetes Messinggefäß, gerade Parierstange mit eichelförmigen Enden, lange Mitteleisen, das Griffstück aus Messingguss erhaben floral verziert, nicht zugehörige Holzscheide mit türkisem Samtüberzug und versilberten Beschlägen in barocker Manier, 10 Türkise und drei Rosetten aufgelegt, zwei bewegliche Trageringe, die Versilberung etwas abgerieben, Säbel vermutlich Mitte 19. Jh., die Scheide 2. Hälfte 18. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 2,125.-
EUR 500.-
Ungarischer Magnatensäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT