Paar Deckelvasen mit "bronze doré"-Montierungen und Sockeln,
Porzellan, türkisblaue Wandungen mit Goldrändern, goldenen Blütenbordüren, Vorderseiten mit je 2 Feldern, darin bunt gemalte Watteauszenen in Waldlandschaften, Rückseiten mit bunt gemalten Blumenbuketts, Öffnungsrand mit durchbrochenen Lochdekoren, Metall-Henkel mit plastischen Blütenzweigen, Bocksköpfen und Lorbeerkränzen, runder Fuß und polygonaler Sockel, Knauf mit Akanthusblattkranz, Höhe 44,5 cm, 1 Deckel restauriert, Korpus mit restaurierter Stelle, Frankreich, apokryphe blaue Sèvres-Marke Ende 19. Jh. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
31.08.2016 - 15:00
EUR 1,200.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 31.08.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 26.08. - 31.08.2016 |