Spätbiedermeier-Kaminuhr
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, Gangdauer ca. 1 bis 2 Tage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes Bronzegehäuse, reich mit Rocaillen, Ornamenten und Blüten tlw. durchbrochen gearbeitet, Höhe ca. 44 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Schlagwerk überholungsbedürftig, Zifferblatt beschädigt, Holzsockel und kleine Teile ergänzt
Specialist: Christian Wiesinger
14.09.2016 - 16:30
EUR 280.-
Spätbiedermeier-Kaminuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and antiques |
Date: | 14.09.2016 - 16:30 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 08.09. - 14.09.2016 |