Tschako für Rittmeister des k. u. k. Husarenregiments "Arthur Herzog von Connaught und Strathearn" Nr. 4,
nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, schwarz lackierter Deckel, Korpus mit krapprotem Egalisierungstuch bezogen, goldene Rittmeisterborte, schwarzlederner Augenschirm, ebensolcher Kopfriemen, vergoldeter Doppeladler mit ausgestanzter Regimentsnummer, goldenem Vitez Kötes, vergoldete Messingkokarde samt Rosshaarstutz, innen weinrotes Seidenfutter und braunes Schweißleder, leichte Altersspuren, I- (JZG)
Provenienz: Altösterreichische Privatsammlung.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
08.09.2016 - 15:00
EUR 3,000.-
EUR 1,200.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.09.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 03.09. - 08.09.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT