Alexander Pock *
(Znaim 1871-1950 Wien) Feldmarschall Josef Wenzel Graf Radetzky mit seinem Stab,35 x 50 cm, signiert datiert Alexander Pock 1914, Gouache auf Karton, 35 x 50 cm, Passep., gerahmt unter Glas (JZG)
Vorliegende Komposition, ist ungewohnter leichtichtkeit und Plakativität ausgeführt, was auf einen Plakatenwurf für das Kriegsfürsorgeamt hindeutet. Provenienz:Aus dem Nachlass des Künstlers Privatsammlung Wien
Specialist: Regina Herbst
08.09.2016 - 15:00
EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Alexander Pock *
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.09.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 03.09. - 08.09.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT