Perkussionsbüchse,
80,5 cm langer Achtkantlauf mit Patentschwanzschraube, brüniert, Kal. ca. 12 mm, Messingkorn, eiserne Kimme, nach vorne liegendes Schloss mit Pistonsicherung, Schweizer Stecher, ganzer Nussholzschaft mit schön marmoriertem Kolben, Backe, Fischhaut und Kolbenlade, Abzugsbügel und Kolbenkappe mit Eisenschnitt, gebläut, Riemenbügel (Riemenschraube fehlt), hölzerner Ladestock mit Setzer aus Eisen und Messing kombiniert, guter, etwas fleckiger Erhaltungszustand, Mitte 19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
EUR 650.-
Perkussionsbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.09.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 03.09. - 08.09.2016 |
Explore auction results
- Korallenhalskette
- Industriefenster,
- Ferdinand Doblinger (1872-1935), a lidded box for the storage of stamps, designed in around 1910, executed by Atelier für Moderne Bronzen, Vienna
- Drei Künstler-Teller, Ernst Fuchs (1930-2015), Max Bill (1908-1994), Salvador Dali (1904-1989), Fa. Rosenthal
- Brillant Korallen Damenring