Lot No. 119

Steinschlossflinte,

Steinschlossflinte, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

110 cm langer achtkantiger, nach Baluster runder Lauf, an der Mündung erweitert, Kal. ca. 15 mm, aufgelegtes, graviertes Messingkorn, Lauf mit drei Marken, das nach vorne liegende Schloss mit innen liegendem Hahn, Rankengravur, bezeichnet 'DES ELIER' ganzer, floral beschnitzter Nussholzschaft mit Backe, die erhaben gravierten Beschläge aus Gelbmetall, vergoldet, Daumenplattl mit barocker Männerbüste, vordere Kolbenkappe und Setzer des Ladestocks aus Horn, die Bläuung am Lauf z. T. abgerieben, jedoch kein tiefer Rost, (He)

Anmerkung: Die Büchsenmacher Sellier (Desellier, Selier) seit ca. 1680 in Liege/B nachweisbar, Lit.: Der neue Stöckel, S. 1153.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.09.2016 - 15:00

Realized price: **
EUR 2,250.-
Starting bid:
EUR 600.-

Steinschlossflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 08.09.2016 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 03.09. - 08.09.2016

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT